Collection de Monsieur & Madame Robert Schmit | Œuvres choisies – Session I

View full screen - View 1 of Lot 19. Anémones et coquelicots.

Odilon Redon

Anémones et coquelicots

Auction Closed

December 8, 07:00 PM GMT

600,000 - 800,000 EUR

Odilon Redon

1840 - 1916

Anémones et coquelicots

signed ODILON REDON (lower right)

Painted circa 1914-15.

73,2 x 60 cm; 28⅞ x 23⅝ in

___________________________________________________

Odilon Redon

1840 - 1916

Anémones et coquelicots

signé ODILON REDON (en bas à droite)

huile sur toile

Peint vers 1914-15.

73,2 x 60 cm; 28⅞ x 23⅝ in

Knoedler & Co, New York

Frank Altschul, New York

Arthur G. Altschul, New York (and sold: Sotheby's, New York, November 8, 2006, lot 129)

Acquired at the above sale

___________________________________________________________________

Knoedler & Co, New York

Frank Altschul, New York

Arthur G. Altschul, New York (et vendu: Sotheby's, New York, 8 novembre 2006, lot 129)

Acquis lors de cette vente

Klaus Berger, Odilon Redon Phantasie und Farbe, Cologne, 1964, no. 314

Alec Wildenstein, Odilon Redon - Fleurs et paysages - Catalogue raisonné de l'œuvre peint et dessiné, vol. III, Paris, 1996, no. 1649, illustrated p. 180

Alec Wildenstein, Odilon Redon - Fleurs et paysages - Catalogue raisonné de l'œuvre peint et dessiné, Paris, 1996, vol. III, no. 1649, reproduit p. 180